Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. Характеристики шин для легковых автомобилей

Характеристики шин для легковых автомобилей

Характеристики шин для легковых автомобилей

Как выбрать легковые шины? Существует огромное количество производителей в разных ценовых сегментах, которые предлагают различные модели покрышек на все случаи жизни. Изо всего этого многообразия мы выбираем один вариант. Как совершить оптимальный выбор и установить на автомобиль шины, которые будут соответствовать ожиданиям?

Выбор шин в зависимости от климата

Начать выбор стоит с полной ясности, какой тип шин вам подойдёт с точки зрения температур в регионе и его погодных особенностей. Кажется, что есть только такие типы шин, как зимние и летние шины, вот тебе и ответ на вопрос. На самом деле, помимо летних и зимних моделей есть еще и всесезонные, а внутри группы шин для холодного времени года есть несколько разных типов, которые разработаны либо для мягких, либо для суровых зим. В отношении всесезонных шин так же есть нюансы. Есть модели, которые разработаны на базе зимних, и они пригодны для езды в летнее время, и наоборот, скорее летний протектор модернизирован так, чтобы можно было ездить и в холодное время года.

Характеристики шин для легковых автомобилей

Если говорить о Молдове, то мы сразу можем сузить круг для выбора, отбросив идею покупать шипованные шины (они запрещены законом) и так называемые скандинавские, или «нордические» шины для суровых, заснеженных зим, и остановим свой выбор на моделях зимних шин европейского (альпийского) типа – «липучках», в которых эффективный контакт с дорогой осуществляется за счет ламелей. Внутри этой группы есть шины, более ориентированные на езду по льду или по снегу. Зимние шины также они обладают разными свойствами при езде по сухим и мокрым покрытиям.

Если говорить о целесообразности «всесезонок», то это действительно возможный и интересный вариант для нашего региона. В Молдове, с ее не слишком снежными и холодными зимами, с колебанием температур вокруг нуля, вполне могут подойти всесезонные шины, созданные на базе зимних моделей.

Что касается летних шин, что они не слишком зависят от климата в теплое время года. Их выбор определяется не географией, а типом эксплуатации.

Характеристики шин для легковых автомобилей

Выбор легковых шин в зависимости от типа эксплуатации

Начнем с простейшего вопроса – о выборы шины по типоразмеру. Как правило, автомобилисты приобретают шины в размере, указанном заводом-производителем. Но опытные люди знают, что за счет изменения одного из параметров типоразмера можно добиться усиления того или иного ходового качества автомобиля. Например, за счет повышения профиля шины можно увеличить проходимость, за счет снижения – скорость реакции на руль. Можно так же увеличить диаметр шины или «поиграться» с ее шириной. Как правило, та или иная модель автомобиля допускает такой тюнинг. Разумеется, в очень небольшом коридоре и с четким пониманием достигаемых эффектов.

Но оставим эти профессиональные детали и перейдем к базовым. При выборе модели легковых шин нужно исходить из таких параметров, как мощность вашего автомобиля, вашего стиля езды и преобладающих типов дорог (город, шоссе или бездорожье).

Более мощные автомобили и любовь к быстрой езде требуют шин с высокими динамическими характеристиками – скоростью реакции на руль, качеству разгона торможения, вхождения в поворот, эффективности сопротивления аквапланированию, способностью давать стопроцентный контроль на высоких скоростях, способностью шины отводить тепло при перегревах и так далее. Как правил, в таких случаях речь идет о шинах ассиметричного типа (с двумя разными зонами протектора), с очень качественным составом компаунда (резиновой смеси).

Характеристики шин для легковых автомобилей

Универсальные, семейные авто для использования в городских не столь требовательны к динамическим характеристикам и выдвигают на первый план внимание к сбалансированности разных свойств: безопасность, комфорт, экономичность, износостойкость. Скорее, это симметричные шины. Они в целом попроще и соответственно, их ценник пониже. Но это не всегда так. Самые именитые бренды предложат премиальные универсальные шины, в которых высокая цена соответствует великолепным сбалансированным свойствам.

Легковые шины для перемещения на большие расстояния, предъявят особые требования к износостойкости и энергоэффективности.

Если говорить о качестве дорог, то при частой и преимущественной езде по плохим покрытиям особое внимание стоит обратить на прочность шин. Индекс нагрузки должен быть повыше. Повышенные индексы нагрузки говорят о более прочном внутреннем строении шины. Боковина должна быть пожестче и потолще.

Характеристики шин для легковых автомобилей

Для дорог низкого качества лучше подойдут модели легковых шин с агрессивным протектором – крупными блоками, грунтозацепами и глубокими каналами. Наиболее развиты эти характеристики у покрышек для внедорожников, но и в некоторых моделях для легковых авто тоже проявляются.

Выбор шин в зависимости от производителя

В целом понятно, что премиальные шины с высокой ценой обладают более высокими свойствами, бюджетные – значительно более слабыми. Недорогие легковые шины вполне допустимы для установки на автомобили малой и средней мощности, к которым не предъявляются особые требования. Что касается покрышек для мощных автомобилей и универсальных шин с характеристиками экстра-класса, то стоит осознавать, что цена не всегда означает лучшее качество. У самых лучших производителей бывают «проходные» модели. Для того, чтобы быть уверенными в своем выборе, стоит ознакомиться с результатами авторитетных независимых тестов, которые проанализируют все характеристики легковых шин и укажут на реальных чемпионов в своем классе.

Для многих автомобилистов особый интерес вызывают шины среднеценового сегмента. Именно тут часто можно купить шины, которые обладают лучшим соотношением цены и качества. Лучшие модели в этом диапазоне не обладают громким именем, но при этом могут почти не уступать по своим характеристикам шинам первой пятерки, и при этом стоить ощутимо дешевле. Как правило, речь идет о суббрендах крупнейших концернов, которые имеют доступ к технологиям и производственным мощностям премиальных шин.


Добавить коментарий