Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. Каков срок службы шин и как понять, что требуется замена?

Каков срок службы шин и как понять, что требуется замена?

Каков срок службы шин и как понять, что требуется замена?

Шины являются одним из наиболее важных компонентов любого транспортного средства, поскольку они являются единственной точкой контакта между дорогой и транспортным средством. Производительность, безопасность и топливная экономичность автомобиля во многом зависят от состояния его шин. Однако, как и все физические объекты, резина автомобильная также имеет ограниченный срок службы и должна быть заменена в соответствующее время. В этой статье мы рассмотрим срок службы шины и то, как узнать, когда ее необходимо заменить.

Средний срок службы шины зависит от нескольких факторов, включая такие как:

Каков срок службы шин

Возраст покрышки

Общее практическое правило заключается в том, что срок годности шин ограничен верхним пределом времени ее изготовления, и это – шесть семь лет безопасной эксплуатации, после чего свойства покрышки начинают снижаться даже при высокой остаточной глубине протектора. Это связано с тем, что шины изготовлены из резины, которая со временем снижает свои качества из-за различных экологических и химических факторов, таких как тепло, солнечный свет, влага и воздействие дорожных солей. «Возраст» шины определяется датой ее изготовления, которая выбита на боковине шины в виде четырехзначного числа. Первые две цифры обозначают неделю изготовления, а последние две цифры — год изготовления. Например, если дата изготовления «2421», это означает, что шина была изготовлена на 24-й неделе 2021 года. Важно проверять дату изготовления при покупке новых шин, чтобы убедиться, что вы не покупаете старые шины.

Срок годности зимних шин зависит от тех же факторов, что и летних.

Шины редко доживают до своего предельного возраста. Гораздо чаще они заканчивают рок свой службы по другим причинам.

Каков срок службы шин

Глубина протектора

Одним из наиболее важных признаков, указывающих на необходимость замены шины, является глубина протектора. Глубина протектора – это глубину канавок на поверхности шины, которые обеспечивают сцепление с дорогой. По мере того как шины со временем изнашиваются, глубина протектора уменьшается. Во многих странах, включая Молдову, минимальная разрешенная глубина протектора составляет 1,6 мм – для летней резины, и 4 мм – для зимней.

Чтобы проверить глубину протектора шины, вы можете использовать измеритель глубины протектора, который представляет собой простой инструмент, измеряющий глубину канавок шины.

 

Общее состояние шины

Еще одним фактором, который следует учитывать при определении срока службы шины, является ее общее состояние. Даже если глубина протектора находится в допустимых пределах, шина может нуждаться в замене, если она имеет значительные повреждения боковин, порезы, проколы или другие видимые признаки износа. Повреждение боковины может нарушить структурную целостность шины, что может привести к ее разрыву или другим угрозам безопасности. Кроме того, если шина ремонтировалась несколько раз или достигла максимальной грузоподъемности, лучше заменить ее, чтобы избежать потенциальных рисков на дороге.

Каков срок службы шин

Условия вождения

При оценке срока службы шины также важно учитывать условия вождения. Например, если вы часто ездите по неровным дорогам, гравию или бездорожью, ваши шины могут изнашиваться быстрее, чем если бы вы в основном ехали по ровным шоссе. Точно так же экстремальные погодные условия, такие как чрезмерная жара или холод, также могут повлиять на срок службы шины. Высокие температуры могут привести к более быстрому износу резины шины, в то время как отрицательные температуры могут привести к затвердеванию резины, что снизит ее гибкость и сцепление с дорогой.

Сильно влияет на срок жизни покрышки стиль вождения. Чем агрессивнее езда, тем быстрее комплект шины уйдет под замену.

Правильный уход за шинами

То, как автомобилисты соблюдают общие правила эксплуатации покрышек, также влияет на длительность их жизненного цикла. К этим правилам относятся соблюдение правильного давления в шинах, периодическое осуществление процедуры балансировки и развала/схода, сезонная замена шины, перекидка колес по осям, в случае, если машине не полноприводная, а также же условия хранения – в правильном положении при оптимальных показателях среды (влажность, температура, отсутствие прямых солнечных лучей и пр.)

Марка шины

Ни для кого не станет удивлением, что бренд также имеет большое значение. Самые известные, премиальные бренды шин как правило дают высокую ходимость, лучшую износостойкость и сравнение ходовых характеристик на высоком уровне при снижении остаточной глубины протектора. Например, отвечая на вопрос: «на какой пробег рассчитаны шины?» эксперты скажут, что бюджетные шины не всегда дотянут до 40 тысяч даже при правильной эксплуатации, а многие премиальные легковые шины пройдут и 70 тысяч километров, и даже больше. Это объясняет и разницу в том, сколько стоит летняя резина от разных производителей.

Каков срок службы шин


Добавить коментарий