Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. 10 почему про автошины: популярные вопросы и ответы для любознательных

10 почему про автошины: популярные вопросы и ответы для любознательных

10 почему про автошины: популярные вопросы и ответы для любознательных

Сегодня мы предлагаем поиграть в “почемучек” и отвечаем на наиболее распространенные вопросы, которые касаются только колес. Если вам интересно, почему шины для внедорожников и легковушек стоят дорого или из-за чего резина издает шум, обязательно читайте дальше.

Почему шины называют липучками

«Липучка» – это сленг, придуманный водителями для обозначения зимних фрикционных покрышек. Точных данных об истории возникновения названия нет, но главные домыслы основываются на принципе действия резины. В отличие от шипованных аналогов, которые буквально вгрызаются в лед или снег, варианты без шипов демонстрируют отличные результаты за счет специального состава резиновой смеси. Благодаря мягкости и эластичности покрышки словно прилипают к поверхности, обеспечивая надежное сцепление и устойчивость. Особенно хорошо липучки показывают себя в городе, где дороги регулярно чистят от снега и льда.

Почему автошины называют скатами

Подобное «обзывательство» часто встречается в разговорах, а иногда и в художественной литературе. Традиция использовать термин зародилась давно. А именно тогда, когда на смену бревнам с катками, которые использовались еще в первых повозках, пришли деревянные колеса. Их и стали называть скатами. Аналогичное название носят колесные пары железнодорожных вагонов и локомотивов. Возможно, отсюда взялась привычка обзывать колеса скатами. Это неправильно, но прочно прижилось в народе, поэтому до сих пор слетает с уст как покупателей, так и продавцов автотоваров.

Почему покрышки такие дорогие

Основная причина высокой стоимости – регулярные исследования и разработки, направленные на создание качественного, надежного продукта. Большинство современных автомобилей заточены на абсолютную безопасность, но для достижения эффективности технике требуются хорошие покрышки. Благодаря стараниям производителей увеличился срок службы изделий, улучшились показатели надежности, устойчивости и сцепления с дорожным покрытием. Более того, ассортимент покрышек настолько разнообразен, что легко подобрать вариант с учетом стиля вождения, типа транспортного средства и бюджета. Разумеется, невозможно добиться результата без многочисленных тестов и инноваций, что, несомненно, и сказывается на стоимости резины.

Почему шины авто спускают

Причин явления несколько. Кроме вполне очевидных – прокола и бокового пореза, случаются и другие варианты. К примеру, воздух из шины может выходить через поврежденный или загрязненный золотник. Если вы заметили, что колеса то и дело сдуваются, проверьте не пропускает ли ниппель. Еще одна распространенная проблема, из-за которой спускают шины, – деформированный диск. Бывает и так, что обод снаружи выглядит целым, а изнутри присутствуют повреждения – обязательно учитывайте этот момент. Кроме этого, давление в шинах часто падает с резким наступлением холодов или, наоборот, потеплением. Перепад температур негативно сказывается на состоянии резины, поэтому при внезапном изменении погоды придется колеса подкачивать.

Почему резина шумит

В последнее время при тестах покрышек кроме долговечности, надежности и безопасности учитывается еще один показатель – уровень шума. Но давайте разберемся, откуда появляются звуки. Хоть производители и стараются изменять состав резиновой смеси, шумят шины по многим причинам. Одна из наиболее распространенных – состояние дорожного покрытия. Вне зависимости от мягкости и эластичности летней резины, рисунка протектора и других характеристик, колеса будут издавать шумные звуки на абразивном асфальте или бетонных плитах с кривыми стыками. Зимних покрышек это также касается, особенно шипованных вариантов, которые сильно шумят при езде по асфальтированному полотну.

Почему гудят колеса

Неприятный гул – распространенное явление, от которого старается избавиться каждый автовладелец. Вопреки стереотипу, что шумят исключительно летние покрышки, на акустический дискомфорт не всегда влияет сезонность автошины. Причиной часто становятся различные факторы, включая техническое состояние автомобиля и тип дорожного покрытия. Если транспортное средство исправно, дорога гладкая и ровная, но колеса все равно шумят, разгадка довольно простая:

Если в приоритете тишина и надежность, выбирайте автошины премиум-класса известных брендов.

Почему покрышки черного цвета

Водители, пассажиры и даже пешеходы знают, что обычно автошины черного цвета. Но мало кто задумывается, почему так. Почему производители не раскрашивают покрышки в яркий красный, зеленый или желтый оттенок, а традиционно склоняются к черному? Если оглянуться назад, то есть к моменту создания первых резиновых шин, можно вспомнить, что изначально они были белыми. Дело в том, что натуральный каучук, из которого изготавливалась автомобильная обувь, имеет молочно-белый цвет. Чернота появилась позже, когда колеса покрывались сажей. Тогда считалось, что это увеличивает долговечность и прочность изделий. В современном шинном мире черный цвет – это следствие добавки технического углерода, который неизменно присутствует в составе резиновой смеси.

Почему колеса качают азотом

Наверное, многим владельцам авто на СТО или в шиномонтажных мастерских предлагали накачать колеса азотом. Одна часть соглашается, другая отказывается, но зачем такая услуга нужна, понимают не все. Согласно мнению некоторых экспертов, накачанное азотом колесо снижает массу автомобиля, благоприятно сказывается на износе покрышек и пожаробезопасности транспортного средства. Например,  гоночные болиды, где важны минимальные колебания массы, давления и сцепления, используют исключительно азот.

Почему шины выглядят спущенными

Такое случается, когда на одну из частей автомобиля приходится большая нагрузка. То есть, к примеру, передние колеса часто кажутся чуть приспущенными за счет массы двигателя. Аналогичная ситуация наблюдается с задними покрышками, когда багажник автомобиля загружен. Альтернативная причина – мягкая резина. Если вы заметили подобное явление, проверьте давление в шинах. Зачастую это всего лишь визуальный обман – беспокоиться не о чем.

Почему спускает бескамерная покрышка

Заметили, что колеса сдуваются без причины? Проверьте основные причины проблемы. Бескамерки пропускают воздух из-за бокового пореза или прокола гвоздем, что часто случается при наезде на острый предмет, а также влетании в яму на большой скорости. Кроме этого, среди возможных причин числятся повреждения золотника, нарушение герметичности места соприкосновения шины с ободом, чрезмерный износ резины и длительный срок эксплуатации без проверки давления и подкачки.


Добавить коментарий