Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. Чем отличается зимняя резина от летней и почему нужно переобуваться вовремя

Чем отличается зимняя резина от летней и почему нужно переобуваться вовремя

Чем отличается зимняя резина от летней и почему нужно переобуваться вовремя

Особенно важно учитывать отличие зимних шин от летних автовладельцам из регионов с климатом, где летом дорожное покрытие прогревается до экстремальных цифр, а зимой возможен сильный гололед. Каждый ответственный водитель знает, что в конкретное время года нужно ездить на определенных покрышках. Но что удивительно, далеко не каждый знает, чем отличается зимняя резина от летней. Так давайте же устраним пробелы, выясним главные моменты и начнем правильно выбирать зимние и летние шины для легковых автомобилей, внедорожников и грузовиков.

Сравнение резины зимней и летней: ключевые нюансы

Часть различий между покрышками вполне очевидна даже для новичков. Хотя многие думают, что дело только в рисунке или высоте протектора, главное – состав резиновой смеси. Причем что важно, процентное соотношение компонентов меняется в зависимости от типа и условий вождения. Именно количество тех или иных веществ сказывается на характеристиках покрышек в морозную или знойную погоду.

Лето

Вполне логично, что на летних шинах рекомендуется ездить в теплое время года. Мягкая резиновая смесь, из которой производят «обувку», обеспечивают максимальный контакт с дорожным покрытием при температуре выше 7 градусов. Более того, благодаря специальному составу и наличию крупных блоков протектора автомобиль в такой «обуви» ведет себя вполне предсказуемо на мокрой и сухой дороге, включая асфальт, брусчатку или грунтовку.

Стоит наступить холодам, смесь моментально затвердевает, в результате чего страдает сцепление с полотном. Кроме этого, низкие температуры приводят к таким повреждениям, как сколы и трещины на протекторе. Поскольку подобные случаи шинопроизводительные компании относят к негарантийным, несвоевременная замена приводит к финансовым затратам.

Но что еще важно, никакие удары по бюджету не сравнятся с теми последствиями, которые вызывают желание ездить на летней резине зимой. В результате слабого контакта с дорожным полотном в снег или гололед управляемость транспортным средством выходит из-под контроля. Особенно это чувствуется на скорости и в поворотах, когда высока вероятность заноса. Тормозной путь также увеличивается, поэтому использовать летнюю резину зимой крайне небезопасно.

Зима

Когда столбик термометра опускается ниже 7 градусов по Цельсию, необходимо задумываться о зимних покрышках. Глубокий протектор с многочисленными тонкими прорезями обеспечивает комфортную и безопасную езду. Продуманная конструкция позволяет легко освободить колеса от избыточного скопления слякоти, а также обеспечивает превосходное сцепление на заснеженных дорогах. Задача ламелей – улучшать устойчивость и управляемость на обледенелых участках.

Необязательно выбирать шипованные варианты, но ездить в холодный сезон обязательно на зимней резине. С моделью определиться сложно, поэтому учитывайте максимум параметров при покупке. Если снег – частый гость в вашем регионе, а дорога то и дело покрывается коркой льда, остановитесь на шипах. Жителям городов, где асфальт регулярно очищается, нет крутых спусков и подъемов, подойдут липучки.

А что по поводу всесезонок?

Пока одна часть автовладельцев рассуждает, какая резина лучше на лето, а какая на зиму, другая остается сторонниками всесезонных шин. Многие производители считают эти универсальные изделия полноценной альтернативой специальным покрышкам шинам. Если вас финансово расстраивает необходимость дважды в год «переобуваться», подумайте о покупке всесезонных.

Отличие зимней резины от летней: резюме

Как мы выяснили, между шинами есть три фундаментальных различия: структура, состав резиновой смеси и рисунок протектора.

Для зимних автошин характерно более высокое содержание натурального каучука, что делает их мягкими на холоде. Чем мягче покрышки, тем выше их способность надежно сцепляться с поверхностью дороги, улучшая управляемость. В отличие от летних шин, которые быстро затвердевают при низких температурах, зимние отлично работают при температуре ниже +7 градусов С.

Кроме того, на протекторах зимних шин присутствуют тысячи крошечных канавок (ламелей), которые предназначены для рассеивания воды и предотвращения аквапланирования. Прорези буквально вгрызаются в снег, слякоть и лед, обеспечивая оптимальное сцепление с дорогой.

Еще один немаловажный аспект, чем отличаются зимние шины от летних, – глубокий рисунок протектора, предназначенный для скопления уплотненного снега. Несмотря на странность явления, это усиливает эффект сцепления, помогая автомобилю относительно легко передвигаться по снежным и ледяным дорогам.

Специальный состав летних шин имеет свойство размягчаться и затвердевать в зависимости от температуры воздуха. Это позволяет изделиям адаптироваться под текущие погодные условия и демонстрировать отличные показатели на мокрых и сухих дорогах. Учитывая разность температурных показателей можно догадаться, насколько скрупулезно подобрано количество компонентов для надежного и безопасного вождения. Правда, чтобы определить, какая летняя резина лучше подойдет именно вам, желательно брать во внимание не только погодные условия, но и стиль вождения, качество дорожного покрытия, тип транспортного средства.


Добавить коментарий