Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. Чем отличаются грузовые шины от легковых – краткий экскурс

Чем отличаются грузовые шины от легковых – краткий экскурс

Чем отличаются грузовые шины от легковых – краткий экскурс

Грузовой автомобиль по своим характеристикам значительно отличается от легковых. Он, очевидно, тяжелее – но не только это имеет значение. Кроме этого, грузовой автомобиль значительно труднее в управлении. Причин тому несколько – это и большие габариты, и наличие «мертвой зоны» спереди справа от кабины, и увеличенный профиль, из-за чего центр тяжести грузовика может быть значительно поднят. Огромное различие существует и между управляемостью пустого грузовика и автомобиля, везущего груз. Компенсировать особенности управления габаритным транспортным средством с огромной инерцией должны специальные покрышки. Они отвечают за хорошую сцепку с дорогой в любую погоду, должны обладать высокой износоустойчивостью – ведь эксплуатация грузового транспорта обычно ведется более интенсивно. Не говоря уже о спецтехнике – выбор грузовых шин для строительной и сельскохозяйственной техники – автокранов, тракторов, грейдеров и т.д. – должен быть еще более ответственным из-за особенностей их применения.

Какие бывают грузовые шины и их технологические особенности

Когда шина деформируется, основной элемент, выдерживающий нагрузку – это специальный слой корда. Для повышенного веса грузовика необходим корд, проявляющий особую стойкость - поэтому, в отличие от шин для легковушек, в которых корд сделан из полимеров, для грузовых шин его изготавливают из стали. Такой корд обеспечивает большую прочность и стоек к износу, но имеет повышенную жесткость, которая сказывается и на комфорте езды. Кроме того, слоев стального корда несколько, из-за чего грузовые шины значительно тяжелее.

Рассмотрим, чем отличаются грузовые шины от легковых на глаз и как отличить их по внешнему виду. Прежде всего, они имеют особый рисунок протектора – причем он различается для рулевых и ведущих осей, хотя встречаются универсальные варианты.

Особенность рисунка шин на рулевой оси – он сравнительно мелкий, с множеством продольных борозд и небольшим количеством ламелей. Такой рисунок улучшает управляемость машины. Для ведущих осей необходим грубый, крупный рисунок протектора, обеспечивающий хорошую сцепку с дорогой. На зиму колеса для грузовиков нужно шиповать, чтобы обеспечить управляемость на скользкой дороге. Специальная техника имеет особенно грубый рисунок, так как ее приходится эксплуатировать на бездорожье – в карьерах, на полях и стройплощадках. Транспортная техника, предназначенная для езды по шоссе, имеет более мелкий рисунок.

Факторы, влияющие на выбор грузовых шин

Правильный выбор можно сделать, если заранее известно следующее:

Исходя из этого, вы сможете подобрать шины с требуемой маркировкой и рисунком от надежного производителя, который может гарантировать длительную безопасную эксплуатацию. Посмотреть, какие бывают грузовые шины, вы можете в нашем каталоге.


Добавить коментарий