Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. Износ шины: устраняем причины проблемы и продлеваем срок службы обувки

Износ шины: устраняем причины проблемы и продлеваем срок службы обувки

Износ шины: устраняем причины проблемы и продлеваем срок службы обувки

Детали автомобиля, на котором хотя бы изредка ездят, рано или поздно приходят в негодность. И случай с покрышками не исключение. Равномерный износ шины – логичное и закономерное явление, от которого не убежишь и не спрячешься. Нет ничего вечного, и покупать новые автопокрышки все равно придется. Но если вы замечаете, что заглядываете в автосалон чаще, чем хотелось бы, возможно, с резиной что-то не так?

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Профилактика – лучшее лекарство
    1. Зависимость износа от стиля вождения
    2. Как застраховаться от преждевременного истирания
  2. Определяем давление по износу
  3. Неравномерный износ шины – индикатор проблем
  4. Вывод

Профилактика – лучшее лекарство

Износ шин – неизбежный результат эксплуатации авто, поэтому к подобным проблемам следует относиться спокойно. Другой вопрос – как отложить появление неприятности и отодвинуть дату покупки новой обувки. Ответ очевидный – регулярно следить за состоянием покрышки. Сегодня мы рассмотрим, как определить износ шин, на что влияют конкретные виды повреждений и как избежать преждевременных затрат.

Главная причина преждевременного истирания – неправильное давление и несоблюдение правил безопасного движения. К примеру, слишком резкое торможение или ускорение сокращает срок эксплуатации шин. Плавная и осторожная езда, напротив, его продлевает.

Зависимость износа от стиля вождения

  1. Если вы любитель разгоняться и быстро останавливаться, готовьтесь к быстрому облысению резины пятнами.
  2. Фанаты входить в повороты на скорости тоже рискуют ускорить износ протектора, особенно с внешней стороны.
  3. Путешествия по автострадам и прогулки по бездорожью – верные друзья истирания протектора.

Как застраховаться от преждевременного истирания

Чтобы продлить срок эксплуатации покрышек, не забывайте проверять давление в колесах. Процедура занимает минимум времени, не требует затрат, поэтому единственное, что от вас требуется – ПОМНИТЬ и следить за параметром. Благо почти на всех АЗС сейчас установлены насосы, которые позволяют за считанные секунды довести уровень паскалей до нормы. Достаточно установить регулятор на нужный показатель, а далее оборудование сделает свое дело.

Определяем давление по износу

Правда, грубая ошибка – полагать, что о давлении можно забыть после одной подкачки, поскольку за месяц показатель падает примерно на 10%. Понять, что что-то идет не так, легко по потертостям.

  1. Если покрышка по краям истерзана больше, чем посередине, скорее всего, давления не хватает. Следствие такой езды – быстрое истирание обувки и повышенный расход топлива.
  2. Облысевший по центру протектор – признак перекачанных колес. Некоторые автолюбители любят таким образом экономить на бензине, не подозревая о том, что это провоцирует порчу резины.
  3. Грыжи и трещины – частые изъяны, которые появляются на неправильно подкачанных колес.

Вывод: манипуляции с давлением вредят целостности автошины. Не экспериментируйте на свое усмотрение – учитывайте рекомендации производителя.

Неравномерный износ шины – индикатор проблем

Чтобы точно узнать, о чем свидетельствует конкретное истирание, рассмотрим популярные виды износа протектора шин и их причины.

  1. Вмятины – проблемы с подвеской. Когда амортизатор не справляется с ударами, нагрузку берут на себя покрышки. Вследствие этого на поверхности резины появляются ямки.
  2. Односторонние потертости или трещины – неправильная геометрия. Чрезмерно изношенные покрышки как с внутренней стороны, так и с наружной говорят о том, что пора отрегулировать развал-схождение.
  3. Локальное облысение протектора посередине – вероятная неисправность ABS. Колеса блокируются при экстренном торможении, снижая безопасность вождения, – реальный повод заехать на СТО.

Вывод

Состояние покрышек способно многое поведать о здоровье «железного коня». Если вы сомневаетесь в правильности самостоятельной диагностики, не откладывайте визит в специализированный автоцентр. Опытные специалисты быстро определят и устранят причины проблемы. Только так вы сможете со спокойной душой садиться за руль и получать от езды удовольствие.


Добавить коментарий