Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. Качаем резину правильно: все, что нужно знать о давлении в шинах

Качаем резину правильно: все, что нужно знать о давлении в шинах

Качаем резину правильно: все, что нужно знать о давлении в шинах

На первый взгляд, вопрос о давлении в шинах совсем простой, и никаких особых закавык не содержит. На самом деле, во многих случаях вопрос этот не такой тривиальный. Рассмотрим все  нюансы.

Как разобраться с рекомендованным давлением? 

Давление в шинах непосредственно влияет на комфорт, безопасность, ходовые качества автомобиля и на износ шин. Чтобы ни один из этих параметров не дал сбой, следует придерживаться рекомендованного производителем давления.

Бывает так, что рекомендованное давление для передней и задней оси может отличаться; разные показатели давления могут рекомендоваться  для автомобиля, ходящего под постоянной нагрузкой и нет, рекомендованное давление может  отличаться и для различных типоразмеров шин.

Если по осям давление в шинах может различаться, особенно у грузового транспорта в зависимости от грузоподъемности, то в одной паре шины всегда должны иметь одинаковое давление. Разнобой на одной оси может привести к самым драматическим последствиям, самые плохие из которых – неконтролируемый разворот при резком торможении и занос в зимнее время. 

Рекомендованные уровни давления содержатся в бортовой книжке каждого автомобиля. Дополнительно о максимально допустимом давлении сообщает ь маркировка шин – отметка “Max pressure”.

Системы измерения давления у разных производителей могут отличаться и тем самым путать автовладельцев. Оно может измеряться в Паскалях (Па, Pa), атмосферах (атм., Atm),  барах (бар, bar) и фунтах на квадратный дюйм (PSI). Разобраться поможет конвертер величин давления.

Pompăm anvelopele în mod corect

Меряем давление: чем чаще, тем лучше

В зависимости от условий эксплуатации и состояния покрышек давление может упасть. Если автомобиль не оснащен автоматическими датчикам замера давления (TPMS), стоит подумать о покупке манометра, электронного или механического, для периодической проверки давления не «на глаз», а точно и достоверно. Электронные манометры предпочтительнее – они мене чувствительны к передам температур и в целом точнее.  Альтернативный вариант -  индикаторы давления в виде колпачков, накручиваемых на клапан покрышки. 

Впрочем, системы автоматического измерения давления уже входит в базовую комплектацию практически всех новых автомобилей, произведенных в ЕС, США, Корее и других технологически развитых центрах. Если ваша машина этой системой не оснащена, то учтите, что количество атмосфер нужно всегда проверять «на холодную», желательно каждый месяц, при резком изменении погоды или перед дальней поездкой.

Pompăm anvelopele în mod corect

Давление зимой и летом: что следует помнить?

Как известно, газ сжимается при падении температуры и расширяется при ее повышении. Зимой шинное давление падает. Поэтому в холода шины нужно дополнительно по подкачивать. Летом, при сверхвысоких температурах, стоит подспустить колесо.  Чрезмерный нагрев приводит к чрезмерному давлению. 

Обычно производители этот нюанс не учитывают и рекомендаций не выдают. Дельный совет может дать опытный автослесарь.

Недокачка и перекачка: когда это целесообразно?

Многие шинные эксперты придерживаются мнения, что в случае, если ваш автомобиль в основном перемещается по бездорожью, то оправдано понизить давление на 10 – 15% от рекомендованного зимой и до 10% - летом. Такая мера увеличит пятно контакта и повысит мягкость хода. 

При давлении выше рекомендованного повышается управляемость автомобиля, при этом износ, шум растут, так же как возрастает риск физического повреждения шины. Иногда на это идут любители автоспорта и агрессивной езды, заранее понимая, что перекачанные шины точно проживут  ощутимо меньше.


Добавить коментарий