Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. Как подготовить автомобиль к Зиме? Полезные советы

Как подготовить автомобиль к Зиме? Полезные советы

Как подготовить автомобиль к Зиме? Полезные советы

Зимой автомобиль оказывается в специфических условиях, которые требуют особой подготовки и ухода. Перечислим действия, которые помогут свести сезонные проблемы к минимуму.

«Переобувка» шин

Эта процедура – обязательная и самая главная. Как известно, зимой ездить на летних шинах крайней опасно и попросту запрещено законом. Время для замены шины приходит, когда среднесуточные температуры опускаются до семи градусов. Лучше озаботиться заменой шины вовремя, пока в продаже есть доступные типоразмеры и в шиномонтажах нет многочасовых очередей.

Как подготовить автомобиль к Зиме

Подготовить аккумулятор

Распространенная и крайне неприятная проблема, с которой многие автомобилисты сталкивают морозным утром – разрядившийся аккумулятор, для которого холод – серьёзный вызов. Чтобы избежать этой ситуации необходимо проверить остаточный ресурс АКБ, уровень заряда и почистить клеммы. Все это можно сделать в автосервисе. При необходимости замены стоит заблаговременно купить и установить новый аккумулятор.

Проверить автооптику

Зимнее время года потенциально опаснее как из-за обледенения трассы, так и по причине более короткого светового дня. Со вторым негативным фактором помогут справиться исправные, яркие фары. Со временем фары тускнеют, мутнеют и покрываются царапинами, что сокращает видимость. Перед зимним сезоном самое время поменять тусклые лампочки и при необходимости сделать полировку фар.

Проверить двигатель

Если на протяжении теплых месяцев вы не обращали внимание на некоторые отклонения работе двигателя (посторонние шумы, биения, неровность работы), то оставлять проблему на зимний сезон категорически не рекомендуется. При низких темпе6ратурах все эти проблемы очень быстро могут разрастись до весьма крупных и болезненных. Так эксперты предлагают проводить детальную диагностику ДВС и устранить все даже небольшие проблемы до наступления холодов.

Как подготовить автомобиль к Зиме

Заменить моторное масло

За исключением некоторых современных универсальных моторных масел, эта жидкость носит сезонный характер. Летом требуется масло погуще, зимой, пожиже. При загустевшем на холоде масле трение будет намного сильнее, что гораздо интенсивнее изнашивает элементы двигателя. К тому же, густое масло ведет к увеличению расхода топлива. Так что, если у вас залито не универсальное моторное масло, следует подумать о его замене в последний осенний месяц.

Проверить состояние антифриза и патрубков

При отрицательных минусовых температурах ни в коем случае нельзя использовать антифриз, в который в жаркие месяцы была долита вода. Замерзание охлаждающей жидкости приводит к драматическим для мотора последствиям. Напомним, что антифризы стоит менять в любом случае каждые 50 000 км пробега.

Также стоит обратить внимание на состояние трубок, патрубков и соединений в охлаждающей системе и в других узлах. Резины и пластики зимой имеют тенденцию к иссыханию, растрескиванию.

Как подготовить автомобиль к Зиме

Обработать днище и кузов и резины

Реагенты, которые применяют дорожные службы, часто агрессивно воздействуют на поверхность автомобиля. Они могут усилить ржавчину и ослабить лакокрасочный слой. Поэтому стоит обработать автомобиль специальной автохимией – антикоррозийным средством и полиролью. Не менее важно защитить пластиковые и резиновые уплотнители, которые от холода дубеют и трескаются. Для защиты используют специальные силиконовые спреи.

Помимо вышеперечисленного, при необходимости стоит:


Добавить коментарий