Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. Как правильно подготовить автомобиль к жарким летним месяцам?

Как правильно подготовить автомобиль к жарким летним месяцам?

Как правильно подготовить автомобиль к жарким летним месяцам?

Уход за машиной не сводится к своевременным ТО, замене фильтров и резины. Летний и зимний сезоны требуют своих специфических процедур, которые помогут справиться с сезонными нагрузками безопасно и комфортно. И что немаловажно, хороший сезонный уход за автомобилем продлит его «здоровье» - поможет дольше сохранять техническое состояние и внешний вид в достойном состоянии.

Поменяйте шины!

Требование замены шины с летней на зимнюю – более строгое. Ездить зимой не «лете» категорически запрещено. Обратное правило – не такое жесткое. В принципе, зимние шины не опасны, вы отличие от летних зимой. Мало того, зимние шины многим кажутся более комфортными в летнее время – они тише. Но не стоит забывать, что летом зимние мягкие шины истираются в разы быстрее, чем зимой! Таким образом, вы можете «убить» комплект прекрасных шин за несколько летних месяцев. К тому же, зимние шины вызовут повышенный расход топлива. Стоит ли оно того? Вопрос – риторический.

Лучшим решение тем, кто, хочет обойтись одним комплектом круглый год, будет покупка всесезонных шин. И то, стоит иметь в виду, что «всесезонки», как неспециализированные шины – это компромисс летних и зимних свойств, который по определению не может сравняться по своим качествам с летними и зимними шинами. Пожалуй, такие шины будут хороши в регионах с мягким климатом- без суровых снежных зим и 50-тиградусной жары летом.

Как правильно подготовить автомобиль к жарким летним месяцам

Проверьте фильтры и масла!

Часто автомобилисты используют специализированные зимние моторные масла в холодное время года. Они имеют особый уровень вязкости, который мало эффективен при высоких температурах. Поэтому, если осенью вы залили в двигатель зимнее масло, его стоит заменить, даже в том случае, если мало не отработало весь пробег. Летом нужно использовать сезонное летнее моторное масло, или универсальное.

При замене масла мастер заодно проверит, нет ли протечек и других специфических проблем.

Что касается замены фильтра салона, то можно руководствоваться простым правилом: летом стоит иметь новый, свежий фильтр. Тем более, это не такая дорогая замена.

Как правильно подготовить автомобиль к жарким летним месяцам

Следите за охлаждением двигателя!

Уровень охлаждающей жидкости важен круглый год, но при ее отсутствии летом неприятные последствия могут наступить мгновенно. Поэтому не игнорируйте значки на приборной панели и тут же проверяйте уровень тосола, если зажегся соответствующий индикатор. Банку с антифризом лучше всегда иметь в багажнике.

ффективное охлаждение двигателя зависит и от радиатора. Поэтому стоит несколько раз за летний сезон производить визуальный осмотр радиатора – не забился ли он мошкарой, пухом, пылью так далее.

Как правильно подготовить автомобиль к жарким летним месяцам

Проверьте кондиционер!

Неприятно, если климат в салоне перестанет работать в большой летней поездке. Тогда кайф от путешествия сменится страданием от жары и пота. Чтобы избежать этой ситуации, проверьте уровень заправки кондиционера, его общее техническое состояние. Мастера на автосервисах на специализированном оборудовании проверят, сколько хладагента осталось и при необходимости заправят кондиционер вашего автомобиля. А заодно и почистят его.

Как правильно подготовить автомобиль к жарким летним месяцам

Используйте летнюю автохимию!

Для правильной подготовки машины к лету вам, помимо классической ревизии ходовой, переобувки шин, замены фильтров, обычной доливки тосола, замены масла и так далее, понадобятся специальные средства за уходом, которые помогут пережить высокие температуры различным типам поверхностей: резине, пластику, стеклам, коже и далее. В автомагазинах можно защитные, моющие и очищающие средства, которые помогут содержать автомобиль в хорошем состоянии.

Силиконовые спреи защитят пластмассовые и резиновые компоненты в жару от иссыхания и растрескивания. К тому же вам никогда не помешают полироли, средства для очистки приборной панели, тканей, стекол и кузова вашего автомобиля.

Как правильно подготовить автомобиль к жарким летним месяцам ***

Если же вы будете соблюдать эти простые правила, то вы можете быть уверены, что ваш автомобиль будет так подготовлен к летнему сезону, то вы можете быть уверены наверняка: он принесет вам больше удовольствия, чем досадных новостей.


Добавить коментарий