Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. Как правильно выбрать сельскохозяйственные шины? Советы эксперта anvelope.md

Как правильно выбрать сельскохозяйственные шины? Советы эксперта anvelope.md

Как правильно выбрать сельскохозяйственные шины? Советы эксперта anvelope.md

Шины, используемые для машин и агрегатов сельскохозяйственного назначение - намного более сложные по своей структуре, и к их выбору стоит подходить очень тщательно. По своему функционалу они принципиально не отличаются от других видов шин, ведь из задача – обеспечивать сцепление машины с поверхностью при движении. Однако, в отличие от большинства других шин, сельскохозяйственные машины имеют дело с очень сложной поверхностью, большими углами наклона, да еще и под большой тяговой и весовой нагрузкой. Шины, которые используются на тракторах и агрегатах в сельскохозяйственной сфере, имеют вполне определенную специфику. Она определяется уникальными условиями эксплуатации – пахота, пересеченная местность. Они должны быть готовы к тяжелым погодным условиям. Поэтому шины для тракторов обладают самыми выдающимися размерами и протекторами.

При выборе сельскохозяйственных шин нужно всегда иметь в виду тип использования - под какие задачи «заточен» тот или иной агрегат. Поэтому существует не только тот или иной типоразмер для каждой конкретной сельхозмашины, а еще и разные типы протекторов. К этому списку стоит добавить различия между одними и теми же типами протекторов и типоразмеров у разных производителей, которые обладают своими уникальными характеристикам. Не стоит забывать и о том, что выбор шин в сельском хозяйстве –ответственнее - в том смысле, что, например, день простоя уборочного комбайна в случае пореза или разрыва колеса может обернуться огромными убытками. Все это вместе заставляет фермеров крайне внимательно присматриваться к колесам и вдумчиво подходить к окончательному выбору.

Как правильно выбрать сельскохозяйственные шины

Шины по типу сельхозмашин и типу работ

Сельскохозяйственные шины должны обеспечивать движение и маневренность. Шины будут отличаться от типа сельхозмашины, на которые они будут установлены. Так, шины для трактора не будут такими же, как для комбайна.

Для высева и сбора урожая шины, как правило, делаются тоньше (уже). А шины для вспашки должны быть широкими, с большим пятном контакта. Например, есть так называемые «болотные» шины - для работы по мокрой вспашке. В случае, если почва липкая, необходимо использовать шины с самоочищающимися протекторами.

В случае, если сельхозмашина работает не только в поле, но и на асфальте, необходимо устанавливать шины с универсальным типом протектора. Во всех этих нюансах можно разобраться с помощью заводских описаний шин, или обратиться к опытным консультантам. Ведь нюансов, подобных вышеперечисленным, в сфере сельского хозяйства очень много.

Как правильно выбрать сельскохозяйственные шины

Правильное чтение типоразмера

На передние и задние оси устанавливают различные шины. На задние оси идут как правильно шины с большим радиусом - для лучшей тяги. Может показаться банальным, но первое, что нужно сделать правильно - разобраться с тем, какой требуется типоразмер. Он всегда отражен в маркировке на боковине шины. Давайте рассмотрим следующий пример: 450/55/ R17.

Первая цифра может быть в дюймах, а может быть в миллиметрах и относится в высоте профиля шины. В нашем случае это 450 мм. Далее идет ширина шины, которая выражена в проценте к высоте профиля. Это 55% от 450 мм, то есть 247,5 мм. Буква R обозначает тип шины – в данном случае радиальный (а не радиус, как многие могли бы подумать). В случае, если шина диагональная, то вместо буквы R будет « – ». Последняя часть в записи типоразмера сообщает нам диаметр шины в дюймах, например, 17 дюймов.

Далее в маркировке шины указаны Индексы нагрузки и скорости. Например, Цифры «125» обозначают, что эта шина может принять максимальный вес в 1650 кг. Индексы скорости выражены буквенно. К примеру, ”А2” определяет максимальную скорость в 10 км/ч, а А8 – 40 км/ч. Буква “B” позволяет транспортному средству передвигаться со скорость. До 50 км/ч, а D - до 65. Могут встречаться и другие типы маркировки, более редкие.

Как правильно выбрать сельскохозяйственные шины

Таблица соответствия

Встречаются случаи, когда на сельскохозяйственных шинах используется устаревшее обозначение, без указания высоты боковины. Например, “15R22.5”. Специально для таких случаев используются таблицы соответствия.

Как правильно выбрать сельскохозяйственные шины

Обязательно учитывайте передаточное число!

Использование разных типов шин на одной и той же машине допустимо, это зависит от типа применения конкретного трактора. Тракторы-фронтальные погрузчики, универсальные тракторы эксплуатируются в индустрии или в сельском хозяйстве. Опытные консультанты помогут подобрать шину определенной конструкции в зависимости от применения и техники. При этом типоразмер всегда диктуется заводом-производителем и не может быть установлен произвольно.

В случае, если актуальный заводской типоразмер сельскохозяйственной шины, который вы замонтировали на агрегат вам не подходит, вы имеете возможность его поменять, но на определенных условиях. Нужно быть очень внимательным и учитывать передаточное число трактора, толерантность к перевесу и так далее.

Передаточное число осей определяется скоростью вращения передней оси относительно задней оси, и это передаточное число обычно указывается производителем. Если не учитывать эти параметры при подборе шины, то обязательно придется столкнуться с перерасходом топлива, повышенным износом и опасным повышением нагрузки на трансмиссию трактора, что может привести к ее поломке.

Камерные и бескамерные шины

Эти обозначения, указанные в маркировке, указывают на отсутствие или наличие в шине камеры: “Tubeless” или “Tubetype”. Традиционные камерные шины постепенно уступают место бескамерным и в сельском хозяйстве. Камерные шины дешевле, даже при серьезном порезе достаточно заменить только камеру. Бескамерные шины долговечнее, легче и не сдуваются мгновенно при повреждении. На них можно доехать в ремонтный цех.

Выбор в том числе определяется и типом диска: на один и тот же диск нельзя установить и камерную, и бескамерную шину.

Радиальные и диагональные шины

Каркас сельскохозяйственной шины может быть радиальным и диагональным. Чтобы сильно не входить в детали, упомянем, что эта характеристика говорит о способе наматывания слоев корда – перпендикулярно или диагонально относительно оси вращения шины. Радиальная структура корда – более современная, однако в сельском хозяйстве применяется много шин с диагональной конструкцией. Диагональная шина имеет то преимущество, что она выдерживает большую нагрузку. На стороне радиальной шины – лучшая адаптация к поверхности – более стабильная и точная, сокращенное потребление топлива, износ более равномерен.

Радиальные шины устанавливаются на множество тракторов, диагональные – на комбайны, погрузчики и другие виды индустриальной техники.

Как правильно выбрать сельскохозяйственные шины

Количество слоев

Количество слоев резины указано в маркировке шины. Чем слоев больше, тем лучше. Большее количество слоев повышают прочность покрышки, ее износостойкость. Чем больше слоев, тем выше должно быть давление внутри шины.

По типу применения сельскохозяйственные шины могут несколько отличаться. Например, так называемые «болотные» шины – шире для лучшего сцепления, с расчетом придаточных чисел переднего и заднего моста, рассчитанных заводом-производителем.

Лидеры в производстве сельскозозяйственных шин

Мировым лидером на сегодняшний день является корпорация Goodyear. На рынках Восточной Европы основным поставщиком является Белшина. Активно развиваются китайские бренды. В регион все больше поставляют технику западных производителей, что тоже меняет соотношение сил разных производителей.

Anvelope.md – крупнейший поставщик сельскохозяйственных шин в Молдове и предлагает фермерам широкий ассортимент шин.


Добавить коментарий