Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. Как правильно выбрать зимние шины для внедорожников?

Как правильно выбрать зимние шины для внедорожников?

Как правильно выбрать зимние шины для внедорожников?

Вопросы безопасности и ходимости в холодное время года, которое сопровождается снегом и наледью, пожалуй, становятся еще принципиальнее, чем летом. Поэтому выбор зимних шин – вопрос, требующий понимания и ясности от владельца автомобиля, в каких условиях и как он планирует ездить.

Базовые и специальные свойства зимних шин для внедорожников

Можно разделить универсальные и специфические, особые качества, которые инженеры- разработчики вкладывают в зимние модели шин. В общие качества входят: сцепление с трассой, разгон и торможение и общая управляемость в условиях низких температур, сбалансированность ходовых свойств, прочность, износостойкость.

Также зимние модели для внедорожников могут обладать особыми, специальными свойствами, такими как:

Сочетание этих и других свойств шин формируют характер разных моделей. Соответственно, если владелец авто знает, что он будет ездить в основном в городе, ему стоит обратить внимание на одни модели, а если он рассчитывает на поездку в горы или на зимнюю рыбалку – то на другие.

Как правильно выбрать зимние шины для внедорожников

Виды зимних шин для внедорожников

Для того, чтобы сформировать те или иные свойства, инженеры в первую очередь работают с проекторами. Высокая проходимость будет достигаться за счет мощных плечевых зон с выдающимися грунтозацепами, крупных блоков центральной зоны протектора, глубокими бороздами и каналами. Мелкие и частые элементы протектора лучше покажут себя на льду, редкие и крупные – в сугробах.

Эффективное сцепление на льду получат модели шин фрикционного типа, насыщенные большим количеством мелких прорезей – ламелей, которые создают эффект лапки геккона. Они «прилипают» ко льду.

Зимние шины, которые созданы для мягких зим, с частыми колебаниями температуры вокруг нуля, имеют выраженные свойства водоотвода и для препятствования аквапланированию. Протекторы таких шин будут иметь широкие каналы для отвода воды и шуги, и отчетливые продольные ребра, разрезающие водяную пленку.

Огромное значение имеет состав резиновой смеси. Современные компаунды с добавлением таких веществ, как силика, подсолнечное масло и другие позволяют добиться мягкости шин даже при низких температурах, без потери такого важного качества, как износостойкость. Более мягкий протектор будет именно у «липучек» (фрикционных шин).

Отдельный тип зимних шин – ошипованная резина. Они хороши в условиях большого снега, но будут менее эффективны на чистом асфальте и к тому же вредны для дорожного покрытия. Ошипованные шины популярны в северных странах. В Молдове же они запрещены.

Как правильно выбрать зимние шины для внедорожников

Зимние шины для бездорожья

Если предназначение вашего внедорожника – охота, рыбалка, частые поездки за пределы города и вне хороших трасс, то стоит обратить внимание на модели шин повышенной проходимости с агрессивным протектором класса MT (грязевые). В таких случаях эксперты также часто советуют остановиться свой выбор на максимально крупном типоразмере: чем больше диаметр шины, тем эффективнее они проходят сугробы.

Также стоит отдавать предпочтение типоразмерам с высоким профилем. В отношении высокопрофильных шин есть такой лайфхак: в особо больших сугробах и неудобных местах можно приспустить давление в таких шинах, и они станут еще более проходимыми за счет большего пятна контакта.

Как правильно выбрать зимние шины для внедорожников

Зимние шины для города и трасс

Водители автомобилей, обутых в шины повышенной проходимости быстро столкнутся с проблемами при езде на скоростях на сухом асфальте . Покрышки с маркировкой MT на трассе - очень шумные, с низким контролем на скорости, валкие, потребляющие больше топлива, обладающие плохим разгоном и торможением. В городе и на трассе гораздо лучше покажут себя низкопрофильные шины класса HP (скоростные) и HT (шоссейные). Они стабильнее в поворотах и дают лучший общий контроль в скоростных режимах. К тому же они комфортные и тихие. Но на заснеженной грунтовке они окажутся бессильными.

Как правильно выбрать зимние шины для внедорожников

Зимние шины смешанного использования

В случае, если водитель ездит и на хорошем асфальте, и на грунтовых дорогах, ему стоит обратить внимание на зимние шины класса AT (All terrain - для всех типов покрытий). Такие шины – компромисс между внедорожными скоростными. Они не застрянут в сугробе и будут достаточно комфортными на хорошей дороге. Разумеется, как от любого компромисса от них не стоит ожидать ни выдающейся проходимости при бездорожье, ни максимального контроля на высоких скоростях.


Добавить коментарий