Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. Как сделать так, чтобы шины прослужили максимально долго?

Как сделать так, чтобы шины прослужили максимально долго?

Как сделать так, чтобы шины прослужили максимально долго?

Выбор и приобретение шин – довольно дорогостоящее мероприятие. Поэтому не удивительно, что большинство автомобилистов хотят от покрышек максимальной отдачи – чтобы шины откатали как можно больше сезонов и километров. Особенно если речь идет о коммерческой шине. Тем не менее, далеко не все знают все рекомендации экспертов - как способствовать тому, чтобы как летние, так и зимние шины прослужили максимально долго. А ведь износостойкость шин зависит не только от бренда, но и от того, правильно ли вы подобрали модель, как вы водите свой автомобиль и как вы обслуживаете шины. Правильная эксплуатация и уход могут существенно продлить жизнь очередного комплекта покрышек! В этой заметке постараемся рассмотреть наиболее очевидные способы продлить срок службы шин.

Как сделать так, чтобы шина прослужили максимально долго

I. Ротация шин

Одно из необходимых действий – обеспечить равномерный износ покрышек. Разумеется, шины, установленные на ведущей оси, испытывают более мощные перегрузки, чем шины на несущих осях. Это же касается и поворотных осей. И вес на передних и задних осях тоже различается. Поэтому необходимо время от времени «перекидывать» колеса с одной оси на другую – чтобы на каждую пару выходила примерно одинаковая нагрузка на время их жизненного цикла и шины не получали неравномерный износ. Выполнение этого нехитрого правила продлит срок службы шин на тысячи и тысячи километров. Речь идет как о летних, так и о зимних шинах. «Перекидывать шины» с одной оси на другую можно, например, каждый раз при замене масла.

Как сделать так, чтобы шина прослужили максимально долго

II. Балансировка и развал-схождение

Оптимальное расположение шин по всем осям – залог из здоровья и длительной службы. В этом положении щины выравнены относительно друг друга (передние и задние строго параллельны), в отношении оси и по вертикали. При правильном положении шин автомобиль адекватно реагирует на руль, едет прямо, шина имеет низкое сопротивление качению и изнашивается равномерно. Неправильное расположение шины приводит к более быстрому и неравномерному износу и негативно влияет на безопасность движения. В случае, если балансировка и развал-схождение сделаны неверно, машину будет постоянно «тянуть» в одну сторону, руль может начать «бить», а при резком торможении вообще автомобиль может начать трясти и унести в занос.

Если не с делать балансировку и развал/схождение, комплект шин придет в негодность значительно раньше. Для того, чтобы колеса стояли правильно, их выставляют с максималньой точностью на специальных балансировочных стендах. Эта услуга оказывается на многих автосервисах, которые обладают соответствующим оборудованием.

Как сделать так, чтобы шина прослужили максимально долго

III. Регулярный визуальный осмотр шин

Простейшая процедура – иметь привычку кидать взгляд на покрышки перед началом движения. Если вы сможете вовремя обнаружить, что то или иное колесо немного или сильно спустило, вы спасете его от деформации. На многих автомобилях информацию о давлении в шинах сообщает бортовой компьютер. Если же ваша машина не снабжена этой системой, то лучше обращать внимание на вид шин каждый раз перед тем как вы садитесь в автомобиль или наоборот, выходите из него.

Также не стоит игнорировать гул непонятного происхождения. Он может свидетельствовать о том, что колесо теряет давление.

Как сделать так, чтобы шина прослужили максимально долго

IV. Правильное давление в шинах

Каждый автомобиль имеет рекомендованный заводом типоразмер шины, а шина, с вою очередь - рекомендованное давление. Эти данные указаны как в сервисной книжке, так и на раме арки водительской двери. Иногда она есть на внутренней стороне крышки лючка бака. Д, бывают специфические ситуации, когда давление стоит повысить или понизить, например, в случае временного перевеса (давление нужно повысить) или внезапно выпавшего снега, а вы – на летней резине (давление следует понизить). Но в штатном режиме нужно придерживаться рекомендованного давления. При более высоком давлении быстрее будет истираться центральная часть протектора, при пониженном – боковые части. То и другое – одинаково нехорошо.

Проверять давление в шинах (если эту информацию вам не дает бортовой компьютер) стоит систематически, и уж совсем обязательно – перед дальними поездками.

Стоит помнить, что при низких температурах давление в шинах падает, так что перед зимним сезоном стоит быть особенно внимательными.

Как сделать так, чтобы шина прослужили максимально долго

V. Сезонная замена шин

Некоторые водители полагают, что нет никакой проблемы в том, чтобы ездить круглый год на одном комплекте резины. В отношении летней шины – это в принципе очень опасно и подлежит наказанию – административным штрафам. Но таких «экстремалов», наверное, уже почти и не осталось. Зато не так мало автолюбителей, которые не видят ничего плохого в том, чтобы весь год ездить на зимних шинах. Да, это не так опасно как попытка ездить на летних шинах зимой, но совершенно бесполезно и главное – вредно для шин. Езда на зимних шинах круглый год несет только минусы. Зимние шины летом потребляют гораздо больше топлива и они намного быстрее стираются. При этом дорогу они будут держать гораздо хуже. Поэтому если вы хотите использовать ваши шины рационально – вовремя меняйте зимние на летние и обратно. Исключение составляют только всесезонные шины, коорые действительно могут быть уместными, особенно в регионах с мягкими, как у нас, зимами.

VI. Стиль езды

Совершенно очевидно, что чуть ли не главным фактором срока службы шин будет тот, как вы ездите. Если вы привыкли гонять, форсировать, уходить в крутые повороты, устраивать гонки, или наезжаете на бордюры и игнорируете ямы, то шины могут испортиться и за один сезон, и быстрее. Владельцам модных авто и любителям динамичной езды можно посоветовать покупать шины, приспособленные для таких задач. Это скоростные шины, которые лучше выносят перегрев, более прочные и износостойкие покрышки. Если же вы не гоняете, не тормозите резко и соблюдаете все вышеперечисленные правила, то ваши шины прослужат намного дольше.

Как сделать так, чтобы шина прослужили максимально долго

Срок годности шин

Отдельно в этой заметке мы рассмотрим вопрос – а сколько времени шины сохраняют свои свойства? Некоторые автомобилисты настаивают на том, чтобы продавец им предлагал шины, выпущенные исключительно в этом году. Так вот, многочисленные испытания и тесты доказывают, что правильно хранимые на складе новые шине не теряют свой качества, по крайней мере пять – семь лет. Гораздо большее значение имеет то, как водитель эксплуатирует свои покрышки и в каких условиях они хранятся.

Пока комплект ожидает своего времени, он должен находиться в помещении с одинаковой влажностью, отсутствиям прямого солнечного света и в правильном положении в пространстве – вертикально или горизонтально, в зависимости от того, шины хранятся на дисках или нет. Лучшие условия обеспечат шинные отели, которые есть в больших шинных центрах.

Это – лишь самые простые рекомендации общего характера. Но и они позволят сделать срок экплуатации шин максимально длительным.


Добавить коментарий