Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. Как выбрать хорошую грузовую шину для ведущей оси и прицепа?

Как выбрать хорошую грузовую шину для ведущей оси и прицепа?

Как выбрать хорошую грузовую шину для ведущей оси и прицепа?

Выбирая хорошие грузовые шины надо для начала задать себе два главных вопроса:

  1. В каких условиях вы планируете эксплуатировать ваш грузовой автомобиль?
  2. На какой оси будет установлена грузовая шина?

Ответив на эти вопросы, мы сможем помочь вам выбрать правильную грузовую шину, которая верой и правдой прослужит вам и вашему бизнесу много лет.

В зависимости от того, где вы будете эксплуатировать свой грузовой автомобиль: на улицах города, на скоростных шоссе с хорошим покрытием или на сельском бездорожье, зависит и выбор типа грузовой резины. Дорожные условия диктуют, каким должен быть рисунок протектора, который будет использоваться. Выделим три типа рисунка, которые чаще всего можно встретить на грузовых шинах:

Грузовые шины с дорожным типом рисунка используются на скоростных автомагистралях и хорошо асфальтированных дорогах. На других типах дорог этот тип протектора не так хорош.

Универсальный рисунок легко узнать по оставляемым шинами грузового авто следам в форме ромбов. Такие шины созданы для грузового коммерческого транспорта, которым приходится ездить в самых разных условиях. У подобной универсальности есть несколько минусов: подобные шины сильно уступают дорожным в скорости, экономичности, акустическом комфорте, грузоподъёмности, износостойкости и долговечности.

Третий тип грузовых шин имеет рисунок протектора повышенной проходимости. Такие шины буквально продавливают грунт, позволяя шине отталкиваться от его верхнего слоя. Шины повышенной проходимости особенно хороши при движении по песку, глубокой грязи и снежным завалам.

Теперь поговорим о том, как выбрать правильную модель грузовых шин в зависимости от оси автомобиля, куда она будет установлена.

По типу используемой оси, шины для грузовых автомобилей делятся на три типа:

Ведущая ось и грузовые шины, установленные на ней, принимают на себя самую большую нагрузку. На эту ось приходится главное напряжение при торможении автомобиля. Эти шины отвечают и за управляемость вашего автомобиля. Для этих шин важно надёжное сцепление с дорогой на поворотах и снижение риска эффекта аквапланирования.

Грузовые шины, установленные на управляемой оси, должны обеспечивать как можно более эффективное сцепление с любой дорогой или бездорожьем, по которому движется машина. Поэтому рисунок протектора шин задней оси должен содержать достаточно широкие поперечные канавки, количество и габариты которых находятся в непосредственной зависимости от сложности условий эксплуатации: чем хуже условия эксплуатации, тем крупнее поперечные канавки.

К грузовым шинам для прицепа или полуприцепа примерно те же требования, что и к шинам для задней оси. Поперечные канавки на грузовых шинах для прицепов могут отсутствовать полностью, а продольных, как правило, значительно меньше.

Если вам нужны грузовые шины для ведущей оси, интернет-магазин Anvelope.MD рекомендует вам обратить внимание на следующие модели: https://anvelope.md/ru/poisk?for=adr3

Если вы ищете грузовые шины для прицепов или полуприцепов, то вам сюда: https://anvelope.md/ru/poisk?for=atr2


Добавить коментарий