Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. Какие значки есть на приборной панели автомобиля: расшифровка

Какие значки есть на приборной панели автомобиля: расшифровка

Какие значки есть на приборной панели автомобиля: расшифровка

Современные автомобили производители оснащают информативными приборными панелями. Они оповещают водителя с помощью специальных значков о каких-либо потенциально опасных ситуациях или показывают, в каком режиме функционируют системы авто. Это заметно упрощает эксплуатацию автомобиля, ведь зная, что обозначают значки на приборной панели автомобиля, водитель может легко понять, какие действия ему необходимо предпринять в конкретный момент.

Общие сведения: разделение значков по цвету

значки на приборной панели автомобиля

Каждый водитель отмечает, что значки на панели приборов загораются разными цветами. Уже на этом этапе он может понять, есть ли в машине какая-либо проблема. Рассмотрим значения разных цветов:

Теперь мы приблизительно разобрались в том, о чем могут сказать загорающиеся значки на приборной панели. Но для более точного понимания дела следует изучить расшифровку каждого из них.

Основные индикаторы

Рассмотрим главные значки, загорающиеся на панели приборов достаточно часто, и они не должны оставаться без внимания:

Теперь вы знаете, что обозначают значки на приборной панели, которые относятся к основной группе. Это очень важные индикаторы, поэтому оставлять их без внимания нельзя. Лучше обратиться в автоцентр, провести диагностику автомобиля и устранить неполадки при их наличии.

Значки систем безопасности

Современные автомобили оснащаются множеством систем активной и пассивной безопасности. И от их исправного функционирования зависит безопасность эксплуатации авто. Именно поэтому вам стоит внимательно рассмотреть расшифровку значков на приборной панели данной группы. К основным индикаторам отнесем:

Универсальные значки

Специальная пиктограмма сообщит вам о том, что одна из дверей плохо закрыта. Автомобиль не преминет сообщить вам о том, что кто-то не пристегнут, и скорее всего дополнить пиктограмму на приборной панели звуковым сигналом.

Это универсальные значки, которые есть практически во всех современных автомобилях. Между тем, есть ряд специфических пиктограмм, которые присутствуют у автомобилей со специальными возможностями. Например, полноприводные автомобили часто имеют пиктограммы активации обеих осей. Плаг-ин и электрические машины снабжены комплектом пиктограмм, сообщающих о работе электродвигателя и специальных режимов. Машины с системой бесключевого доступа сообщат вам, если не видят иммобилайзер пиктограммой с ключом в желтом овале. Многие современные машины имеют разные режимы движения – спортивные, эконом, городской режим и так далее – все это так или иначе отразится на приборной доске.

Это только основные значки неисправности на приборной панели. На самом деле их на порядок больше. Каждый индикатор имеет свое значение. Поэтому данному моменту следует уделить особое внимание, изучая техническую документацию транспортного средства. Следует останавливаться и на дополнительных значках, говорящих о том, что в бачке заканчивается антифриз, не работает лампочка в одной из фар, сломаны какие-либо датчики и т.д.


Добавить коментарий