Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. Каким должно быть давление в шинах легкового автомобиля?

Каким должно быть давление в шинах легкового автомобиля?

Каким должно быть давление в шинах легкового автомобиля?

Рабочее давление в шинах влияет на многие факторы, гарантирующие безопасность и комфорт при вождении автомобиля. Назовем только несколько самых важных из них.

Первое - управляемость автомобиля. Если шины перекачены больше, чем надо, то на дороге вы будете чувствовать себя уверенно. Особенно это касается поведения машины при ускорении и в поворотах. Если давление в передних шинах превышает норму, то ждите неприятных сюрпризов от плохого контакта с дорожной поверхностью.

Второе - износ шин. Если ваши покрышки не докачены до нужного давления, то они принимают неправильную форму, а это автоматически приводит к излишнему трению об асфальт и, как следствие, к ускоренному износу. Изнашиваются, в первую очередь, боковые части шин с низким давлением с внешней стороны.

Третье - расход топлива. Любой показатель давления в шинах, отличающийся от стандартных показателей, ведет у увеличению потребления горючего вашим автомобилем. Да, речь идет о десятках граммов на сто километров, но в масштабах сезона это уже ощутимая сумма.

Четвертое, и пожалуй, самое главное, это длина тормозного пути, которая напрямую влияет на безопасность. Рассчитывать на уверенное и правильно прогнозируемое торможение можно только в том случае, если ваши покрышки накачены правильно!

При этом не стоит забывать, что давление в шинах — это непостоянный показатель, который надо систематически проверять (желательно не меньше одного раза в неделю). Этот показатель сильно зависит от температуры воздуха и от того, как вы эксплуатируете свою машину.

Для того, чтобы правильно определить нормальное давление в шинах легкового автомобиля, надо иметь достаточно информации о нем. Во-первых, рабочее давление в шинах зависит от марки и модели машины. По каждой из них есть свои, установленные производителем, показатели. Во-вторых, давление выбирается исходя из веса автомобиля и его грузоподъёмности. В-третьих, исходя из радиуса шин и их предназначения с точки зрения сезонности.

В зимний период давление в резине должно отличаться от летнего. Дело в том, что при более высоких температурах происходит расширение воздуха внутри вашего колеса. Это же происходит и при движении на повышенных скоростях: как только шина перегревается, то давление воздуха в покрышках сразу растет.

Кстати, обычно, на внутренней стороне лючка бензобака, есть таблицы давления в шинах для каждого конкретного автомобиля.


Добавить коментарий