Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. Китайские шины: развитие производства и претенденты на лидерство

Китайские шины: развитие производства и претенденты на лидерство

Китайские шины: развитие производства и претенденты на лидерство

Не первое десятилетие шинные эксперты, да и миллионы потребителей по всему миру, обращают внимание на развитие шинного производства в Китае. Эта гипербыстро растущая экономика, ставшая первой в мире, уже давно развивается далеко не только за счет дешевой рабочей силы и сверхнизких цен, но и во многих сферах конкурирует по качеству и инновациям. Каждая третья - четвертая шина в мире – китайская. Поэтому китайские шины для легковых автомобилей, тяжелой техники, тракторов и комбайнов и других видов транспорта уже стали неплохо известны на всех континентах.

Сейчас китайские флагманы пытаются достичь успеха в области развития брендов, то есть придавать своим продуктам уникальную потребительскую ценность и за пределами азиатского региона.

Китайские шины: развитие производства и претенденты на лидерство

От доступности – к качеству

В целом суммарные объемы произведенной китайскими шинными производителями продукции давно побили все рекорды и вышли на первое место в мире. Китайские автомобильные шины имеют имидж недорогих, неприхотливых и прочных шин. При этом, разумеется, десятки, сотни производителей шин обладают самыми разными свойствами – от покрышек нижнего сегмента с весьма средними свойствами до шин премиального качества. Есть целый ряд производителей, которые продвигают вперед представление о качестве китайской резины, ставя акцент на свойствах премиальных шин: производительность (в рамках функциональной специализации либо наоборот – сбалансированность качеств, универсальность), комфорт, износостойкость, дизайн и так далее. Поэтому все чаще на улицах европейских городов все чаше можно встретить современные роскошные автомобили, обутые в китайские покрышки.

Многие шинные концерны китайского происхождения постепенно превращаются в международные корпорации, сотрудничая либо скупая торговые марки, технологии и производственные мощности по всему миру. Некоторые из них, например, Triangle, оказываются настолько успешны, что входят в двадцатку крупнейших производителей шин в мире. Ряд китайских концернов делают ставку не на перенятие опыта мировых шинных лидеров с огромным опытом и большой историей, а на развитие собственной исследовательской базы. И эта стратегия привела к тому, что в самом Китае сегодня уже существуют очень серьезные центры, которые производят и патентуют инновации. И этот процесс заставляет нас в принципе пересмотреть отношение к китайской экономике.

Ряд китайский компаний-производителей шин успешно развивается за счет специализации. Например, есть несколько шинных производителей в Поднебесной, которые сконцентрировались на разработке и производстве грузовых шин. Учитывая потребности китайской экономики, обладающей огромным индустриальным сектором, понятно, что такие компании имеют поистине безграничный внутренний рынок, на котором можно быстро тестировать новые технологи и затем уже продвигать грузовые шины их во всем мире. Другие производители добиваются особых результатов, например, в производстве зимних шин, создавая инновационные резиновые смеси с выдающимися качествами именно для холодного времени года.

Китайские шины: развитие производства и претенденты на лидерство

Будущее китайской шинной индустрии

Если говорить не о расхожих суждениях и стереотипах о китайской резине, а обратиться к экспертным оценкам, то мы увидим, что специалисты называют следующие характеристики развития китайского шинного производства:

При этом эксперты ожидают в обозримом будущем положительной динамики в области получения китайскими шинами сертификатов качества и снижения уровня брака.

Китайские шины: развитие производства и претенденты на лидерство

Задача номер один – ценность бренда

Что касается узнаваемости китайских шинных торговых марок, повышения их ценности, то тут такой уверенности нет. У одних производителей автошин из Китая это будет получаться лучше, у кого-то – совсем никак, но в какую среднюю величину это сложится – предсказать сегодня практически невозможно. В этом смысле китайскому менеджменту еще придется учиться у японцев и корейцев, которые уже смогли нарушить монополию Запада на формирование представлений о престиже, моде, красоте, предлагая миру не только национальную экзотику, но и лучшие автомобили, телефоны и даже музыку и кинематограф.

Пока пальму первенства по узнаваемости и потребительской ценности на мировом уровне держат такие китайские марки, как Triangle, Aufine, Aeolus, Sailun, Maxxis, Linglong, Goodride. Эти же шинные концерны ближе всего подобрались к мировым лидерам, обеспечивая топливную, экономичность, комфорт, производительность покрышек, длительный срок службы. Лучшие китайские шины имеют множество международных сертификаций, изготовлены на современном экологичном производстве, имеют очень небольшой процент брака (в ряде случаев брак полностью исключен), и при этом не имеют очевидных недостатков. При этом, разумеется, следует осознавать, что за премиальный продукт нужно заплатить адекватную цену.

Торговые марки их этого списка демонстрируют множество успехов и получают высочайшие оценки в Европе - за автоматизацию и повышение экологичности производства, строительство «умных заводов» на основе технологий индустрии 4.0 (обширное внедрение искусственного интеллекта), использования 5G для убыстрения передачи данных и сокращения производственного цикла, за сокращение брака до практически нулевого уровня и так далее.

Китайские шины: развитие производства и претенденты на лидерство

Пандемия и торговые войны

Шинная индустрия в целом испытала очень сильное воздействие пандемии Ковид-19. И Китайские производители – не исключение. Подверглись испытанию производственные цепочки, образовались дефициты материалов, огромные проблемы с доставкой, по индустрии прокатилась волна временных и полных остановок производств. Но именно китайские шинники проходят это испытание успешнее других. Так, концерн ZC Rubber (торговые марки West Lake и Goodride) и Maxxis сохранили свою девятую и десятую позицию по результатам 2020 года, а Linglong и Sailun и улучшили свои позиции, поднявшись на 12 и 16 места соответственно.

Одновременно мир сталкивается с дефицитом зимних шин и с ростом цен на них на 15 – 30%. Срабатывает и отложенный во время карантина спрос и растущее количество автомобилей, и необходимость возместить потери, понесенные разрушением логистических цепочек производства и доставки, растет стоимость натурального каучука и так далее.

Помимо этих общих проблем, которые сильно перетряхнули первую двадцатку лидеров, китайские концерны испытывают разрушительные последствия торговых войн и протекционистской политики со стороны стран Запада. Они обложены огромными пошлинами, которые подтачивают их экономическую привлекательность. Огромный внутренний рынок, очень высокие темпы роста китайской экономики, активная поддержка правительства даже в период пандемии – сильный поддерживающий фактор, но сможет ли он перевесить «отгораживание» самых богатых рынков от экспансии китайской продукции? Как бы то ни было, качество китайских шин меняется, в лучшую сторону. И это процесс в целом не остановить не пандемией, ни торговыми войнами.

Китайские шины: развитие производства и претенденты на лидерство


Добавить коментарий