Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. Когда переобувать колёса?

Когда переобувать колёса?

Когда переобувать колёса?

Каждый год осенью, после первых ночных заморозков или внезапно выпавшего снега перед автосервисами в Кишиневе и в других городах Молдовы выстраиваются внушительные очереди на замену летних шин на зимние. И это при том, что производители шин и автосервисы всегда призывают не откладывать переобувку на последний момент, чтобы не пришлось «плыть» на летней резине по снегу и провести там целый день в ожидании своей очереди. А если перед переобувкой вам нужно купить зимний комплект шин, то добавляется еще один аргумент: перед сезоном или в его начале к вашим услугам – большой ассортимент моделей и типоразмеров. Те, кто созреют к покупке в ноябре-декабре, рискуют принимать решение в условиях дефицита, особенно если речь идет о популярных марках и типоразмерах.

Когда переобувать колёса

В прошлом закон требовал обязательной переобувки летней шины на зимнюю к определенному дедлайну, например, к 1 ноября. Сегодня действует более умное правило, рекомендованное и шинными производителями: зимнюю шину необходимо переобувать при опускании среднесуточной температуры до 7-8 градусов. Именно такие температуры становятся уже критичными для безопасности автомобиля на летней шине, поскольку при похолодании летняя шина, не приспособленная к низким температурам, начинает «дубеть» и теряет качество сцепления с дорогой.

Когда переобувать колёса

Среднесуточные температуры год от года колеблются довольно сильно, особенно последние годы, но в среднем в Молдове среднесуточные температуры опускаются ниже 7 градусов в октябре-ноябре. Что касается обратной переобувки, тот есть замены зимнего комплекта покрышек на летний, то строго правила тут нет. Зимние шины не представляют такой угрозы для безопасности в летнее время. Замена шин к лету производится по другой причине: при высоких температурах компаунд зимних покрышек истирается намного быстрее, потребление топлива увеличивается. И конечно, от зимней шины на летней трассе вы не дождетесь выдающихся ходовых свойств.

В последнее время многие автомобилисты приходят к заключению, что разумным будет приобретение и установка одного комплекта всесезонной шины на весь год. Это решение действительно подходит к регионам с мягкими зимами. Но при этом стоит помнить, что от «всесезонка» - это компромисс, от которого не стоит ожидать выдающихся свойств ни зимой, ни летом.

Когда переобувать колёса

Опасным является заблуждение некоторых автомобилистов, которые из целей экономии считают, что обязательно нужно делать сезонную переобувку только для ведущих осей. Это опасно, особенно в поворотах, поскольку шины разных моделей и с разными протекторами ведут себя совершенно по-разному, что запросто может привести к заносу.

Когда переобувать колёса


Добавить коментарий