Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. На что влияет температура шин?

На что влияет температура шин?

На что влияет температура шин?

Один из самых известных законов физики звучит так: Любая деформация тела приводит к нагреванию. То же самое происходит с нашими шинами, когда они нагреваются. А это происходит практически постоянно, особенно во время торможений, разгонов и входов в поворот.

Если бы у вас была такая возможность измерить температуру ваших покрышек до начала поездки и после нее, вы бы убедились, что она отличается в несколько раз.

Рабочая температура для разных покрышек может отличаться. У летних покрышек она варьируется в интервале от 60 до 90 градусов по Цельсию. У гоночных шин – температура выше, она обычно превышает температуру кипения воды.

От температуры нагревания шин зависит очень важный показатель – коэффициент сцепления покрышки с поверхностью дороги. Для безопасного движения очень важно не перегреть покрышки. От этого может не только ухудшится сцепление с трассой, но и сильно повысится износ шин.

Поэтому, когда на улице летняя жара, не рекомендуем вам со старта быстро разгоняться и тормозить. Шинам нужно некоторое время, чтобы они нагрелись до рабочей температуры и достигли оптимального сцепления с дорожной поверхностью.

То, насколько ваш автомобиль уверенно ведет себя на дороге, сильно зависит и от состояния самой трассы. Даже в летний период, при условии сильного дождя, тормозной путь может увеличиться в разы по сравнению с поведением машины на сухой дороге. Рекомендуем вам всегда думать о том, по какой дороге вы едете. Это поможет вам подобрать правильную дистанцию до впереди идущей машины или скорость для входа в поворот.

Главный совет от Anvelope.MD - не экономьте на своих шинах! От этого зависит ваша безопасность.


Добавить коментарий