Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. При торможении бьет руль: вероятные причины

При торможении бьет руль: вероятные причины

При торможении бьет руль: вероятные причины

Биением руля автомобилисты называют вибрации, дрожание рулевого колеса, которые ощущаются руками и воспринимаются как неестественные, то есть не вызванные рельефом и качеством дорожного покрытия, а состоянием тех или иных узлов автомобиля. Биение руля может сигнализировать о серьезных проблемах, и при первых же признаках отчетливой вибрации необходимо отправляться в автосервис. И хотя ряд причин биения руля можно устранить легко, и они не представляют особой опасности, другие поломки, вызывающие вибрации рулевого колеса, могут непосредственно сказывать на безопасности водителя и пассажиров во время движения транспортного средства.

Любой автомобиль с передним, задним или полным приводом, даже если это новая иномарка, со временем начнет ломаться, особенно, если владелец практикует агрессивный стиль вождения, нарушает периодичность проведения ТО, устанавливает при ремонте некачественные автозапчасти. И одной из самых распространенных проблем, возникающих в процессе эксплуатации авто, становится ситуация, когда при торможении бьет руль. Рассмотрим, что это может значить, насколько серьезна проблема.

Причины биения руля при торможении

Причины биения руля при торможении

Начнем с самых распространенных. На первое место по частоте диагностирования поставим проблемы с тормозной системой. Они могут заключаться в следующем:

Причины биения руля при торможении

Это основные причины того, что при торможении бьет в руль. Но есть и другие неполадки, которые могут приводить к появлению рассматриваемого «симптома». Часто причина кроется в системе рулевого управления. Необходимо проверить ее составляющие на предмет износа, наличия деформаций и люфтов. Самыми распространенными причинами биения в руль, когда водитель нажимает на педаль тормоза, становятся люфты в следующих участках:

Причины биения руля при торможении

Если соединения расшатаны, то они и будут создавать вибрации, в частности, при торможении. Тут требуется полная диагностика системы рулевого управления, замена изношенных комплектующих, подтяжка креплений для устранения люфтов. Если вы не владеете необходимыми знаниями, лучше всего обратиться в хорошую мастерскую, где проведут детальную диагностику авто, правильно выявят причину проблем с управлением, смогут ее быстро и профессионально устранить.

Следующее, что нужно проверить – подвеска и сами колеса. Зачастую причина кроется именно тут. Биение руля могут провоцировать изношенные детали:

Когда любые из перечисленных деталей выходят из строя, у колеса появляется поперечный люфт. Он и становится причиной нарушения исправной эксплуатации автомобиля. Но в этой ситуации вибрация будет наблюдаться не только при торможении, но и при наезде на значительные дорожные неровности. Этот момент нужно проверять, если после замены колодок бьет руль при торможении все равно. Значит, не все неисправности были выявлены и устранены мастерами.

В отдельных ситуациях причиной появления проблемы становится ступица и ее подшипник. Когда посадочное место последнего сильно выработано, здесь появляется люфт. Он и провоцирует биение в руль. Несмотря на то, что такая проблема появляется достаточно редко, все равно необходимо проверить указанные детали, чтобы исключить их выход из строя.

Стоит отметить, что руль может бить и при проблемах с колесами, поэтому, если вы начали замечать нехарактерные ранее вибрации при торможении, есть смысл проверить следующее:

Вы видите, что причин рассматриваемой проблемы множество. Поэтому, если при резком торможении бьет руль, но вы плохо разбираетесь в технической стороне эксплуатации авто, лучше сразу обратиться за помощью к опытным специалистам. После полноценной диагностики мастера скажут, какие поломки присутствуют в конкретной ситуации и какими способами их можно устранить. Обращайтесь к хорошим специалистам, чтобы исключить допущение ошибок во время осмотра авто и его ремонта.

Как избежать поломок

Чтобы сделать эксплуатацию автомобиля менее проблематичной, отдалить возникновение поломок, в частности, в рулевой системе и подвеске, вам следует придерживаться некоторых рекомендаций:

Если вы будете следить за своим транспортным средством, исключите агрессивный стиль езды, частоту возникновения неисправностей удастся свести к возможному минимуму.


Добавить коментарий