Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. Узкие или широкие зимние шины – в чем разница?

Узкие или широкие зимние шины – в чем разница?

Узкие или широкие зимние шины – в чем разница?

Есть два основных вопроса, которые ставят перед собой автомобилисты перед зимним сезоном. Первый вопрос, стоит ли использовать шипованные шины, мы уже обсуждали на страницах Anvelope.MD. Второй вопрос, но не менее важный, звучит так: какие покрышки лучше использовать зимой – узкие или широкие? Рассмотрим, чем же они отличаются.

Существует расхожее мнение, что колесо с узким протектором сильнее погружается в рыхлый снег. Но это должно вас волновать только в том случае, если вы собрались в долгое путешествие по Заполярью. В условиях Молдовы такой проблемы явно не возникает.

В условиях плотного снега происходит ровно наоборот: лучше работают узкие покрышки, так как их протектор глубже вдавливается в снег и лучше держит дорожное покрытие. Дело в том, что колесо с узким протектором имеет большее значение удельного давления на поверхность земли. Такой протектор сильнее вдавливает скользкую поверхность и более качественно удаляет с нее воду, которая работает как смазка в момент скольжения колес.

С другой стороны, в пятне контакта широкого колеса - больше ламелей, которые в сумме дают лучшее сцепление на скользкой дороге.

Оба этих аргумента имеют право на жизнь. Так какая шина подойдет для зимних условий эксплуатации? Правильный ответ следующий: независимые испытания показывают, что на льду более качественно тормозит и разгоняется широкая шина. А в условиях плотного снега лучше тормозит узкая резина. Причем разница показаний тормозного пути составляет целых 1,5 метра (от 50 до 0 км/ч).

Учитывая, что зимой мы сталкиваемся и со льдом, и с плотным снегом, ширина покрышки не выглядит решающим аргументом. При любых погодных условиях важными окажутся совокупность различных характеристик шин, таких как качество компаунда (резина должна оставаться мягкой при низких температурах), и современный протектор, который улучшает курсовую устойчивость, обеспечивает стабильный водоотвод, хорошую систему ламелизации и прочее, и прочее.


Добавить коментарий