Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. Виды и особенности зимних шин

Виды и особенности зимних шин

Виды и особенности зимних шин

Как и в случае с летними моделями, не существует одного, универсального вида зимних шин. Существует несколько разновидностей протекторов, которые специализируются для использования в тех или иных условиях и обстоятельствах. Поэтому перед покупкой нового комплекта резины важно ясно понимать, где и как вы будете ездить. Условия, которые формируют разный набор характеристик зимних шин это:

К этим основным параметрам добавляются некоторые дополнительные характеристики. Но большинство свойств разных моделей покрышек призваны решать потребности, изложенные выше.

Виды и особенности зимних шин

Резиновая смесь зимних шин

Резиновая смесь, или компаунд – материалы, которые используются для производства шин. Если раньше речь шла об одном материале, с одинаковыми свойствами в разных частях протектора, то теперь современные, технологические шины могут похвастаться многими слоями, который придает отвечают за разные свойства. Например, ряд производителей делает внутреннюю часть протектора более мягкой, а внешнюю – более жёсткой. Мягкая отвечает за сцепление, в том числе на мокрых трассах, твердая – за динамику и устойчивость на сухих дорогах. Это больше относится к летними шинам.

Что касается состава зимних шин, то производители пытаются обеспечить лучшее соотношение между эластичностью, мягкостью шин при низких температурах с их устойчивостью к деформации и износу. Для этого в состав шин вводятся десятки современных добавок.

Виды и особенности зимних шин

Шипованные шины

Ошипованные протекторы пригодятся на обледенелых трассах и трассах с укатанным снегом, как в городах, так и на загородных дорогах. Такие шины используются в северных, регионах, с суровыми зимами. Шипы в этом случае работают как средство повышения сцепления. Ошипованные колеса лучше тормозят и держат трассу. Поэтому во многих северных странах зимой до 80% водителей выбирают шипы.

В других условиях шипы будут не только бесполезны, но и вредны. Они будут портить чистое дорожное покрытие, а сцепление не улучшится, а ухудшится. К тому же шипованные колеса намного более шумные. Поэтому во многих европейских странах, где зимы теплые, ошипованные шины попросту запрещены или сильно ограничены в использовании погодными условиями (в том числе и в Молдове).

Шипованные шины отличаются по количеству и компоновке шипов в протекторе. Иногда инженеры располагают шипы симметрично, в других случаях – в хаотичном порядке. Считается, что чем шипов больше – тем шина эффективнее на укатанном снегу и на льду. Ошипованные шины различаются по качеству крепления. Многие автомобилисты сталкиваются с вылетанием шипов. Хорошие производители обеспечивают надежное крепление шипов в пазах.

Различается и материалы из которых изготовлены шипы. В любом случае это твердосплавные материалы, точный состав которых является тайной.

Виды и особенности зимних шин

Нешипованные зимние шины («липучки»)

В нашей стране используется практически только такой тип зимних шин. У нешипованных шин сцепление с поверхностью обеспечивается не шипами, а сложной системой прорезей, бороздок и канавок в протекторе, а также особым составом резиновой смеси, из которой изготовлена покрышка.

В зимней шине самые мелкие прорези называются ламели. Чем плотнее сеть ламелей, тем лучше шина сцепляется с заснеженной, обледенелой и сухой поверхностью, по принципу лап геккона.

Более крупные каналы, разделяющие блоки п проекторов, формируют кромки зацепа, которые позволяют лучше выгребать из шуги и снега. А сами каналы служат для рассечения водяной пленки и быстрого отвода воды из пятна контакта (препятствование аквапланированию).

Инженеры разрабатывают огромное разнообразие протекторов, чтобы постараться повысить эффективность шин по тому или иному показатели: торможение на сухой и мокрой поверхности, устойчивость в поворотах, скорость реакции на руль, акустический комфорт, износостойкость, ударопрочность, энергоэффективность и так далее.

Виды и особенности зимних шин

Все протекторы делятся на классы из пересекающихся параметров: направленность/ненаправленность и симметрия/асимметрия.

«Европейские» и «скандинавские» шины

Еще принято различать «европейские» и «скандинавские» («нордические») шины. Первые могут разгоняться до 200 км/ч, вторые – до 170 км/ч. Европейские шины создают надежный контакт при мягких погодах – дожде, мокром снеге. Скандинавские придают хороший контакт на плотном снегу и на льду. Вторые обладают более «разреженным» типом протектора – блоки отстоят дальше друг от друга. Это позволяет увеличить кромки зацепов, эффективнее проламывать снежный наст и преодолевать буксовку в сугробе. Нордические шины эффективны в температурном диапазоне от нуля до минус двадцати пяти градусов по Цельсию. Европейские -- от плюс десяти до минус двадцати.

Виды и особенности зимних шин

Всесезонные шины

Особенности сезонности преодолеваются отдельным типом шин, которые называются всесезонными. По мере потепления климата все больше водителей обращают внимание на «всесезонки» - шины, на которых можно ездить круглый год. Их можно назвать интересной альтернативой для регионов с теплыми зимами. Это компромисс, которые не обладает выдающимися летними и зимним свойствами, но вполне разумный, если речь идет не о мощных авто и водителях с агрессивным стилем вождения.

При спокойной езде в зонах с температурами вокруг нуля в зимнее время года такие шины от хороших производителей покажут себя вполне достойно. А очевидным преимуществом таких шин будет отсутствие необходимости покупать два комплекта шин, все время хранить один из них и переобуваться два раза в год.

Виды и особенности зимних шин

Когда менять шины?

В завершение напомним общее правило: на зимний комплект нужно переходить, когда среднесуточная температура стабильно ниже семи градусов по Цельсию, независимо от того, есть ли снег или нет. И стоит не затягивать с покупкой нового комплекта до первых холодов. Как правило, самые ходовые типоразмеры и популярные модели оказываются к этому времени в дефиците.


Добавить коментарий