Позвонить
(022) 81 92 00 068-333-724
  1. Главная
  2. Блог
  3. Почему нельзя использовать зимние шины летом?

Почему нельзя использовать зимние шины летом?

Почему нельзя использовать зимние шины летом?

В молдавском законодательстве нет установленных правил, запрещающих передвигаться летом на зимних нешипованных шинах. Не дать вам этого сделать должен здравый смысл и элементарная безопасность.

Начнем с того, что зимние шины априори дороже летних. Поэтому, если вы будете изнашивать вашу зимнюю резину в течение всего года, ее срок службы значительно снизится. Но есть и более серьезные аргументы не путать сезонность шин. О чем мы и поговорим дальше.

У зимних и летних шин совершенно разный протектор

У летних покрышек в рисунке протектора используются крупные гладкие "шашечки" и широкие продольные канавки, которые служат для эффективного отвода воды в мокрую погоду.

Рисунок же зимних покрышек представляет собой "ёлочку", с диагональными канавками, идущими от центра к краю шины. Рельеф зимних покрышек не гладкий, а испещренный множеством мелких зигзагообразных прорезей (ламелей). Подобный рисунок обеспечивает зимней резине хорошие сцепные свойства и управляемость на снегу. А летом эти ламели повышают сопротивление качению и увеличивают расход топлива.

Разный состав резиновой смеси

Зимние шины намного мягче летних. Именно за счет этого качества они хорошо держат дорожное покрытие, как в мороз, так и при легкой оттепели. Летние шины - более жесткие, на морозе они моментально «дубеют» и полностью теряют свои свойства. Именно поэтому в мире существует такой грустный праздник как «день жестянщика».

Летом излишняя мягкость шинам и не нужна. В это время года гораздо важнее грамотно рассчитать рисунок протектора под эффективный отвод воды. А для этого зимние шины не очень-то предназначены.

Как ведут себя зимние шины летом?

Не так давно в Финляндии был проведен большой сравнительный тест летних и нешипованных зимних шин. Тесты показали, что наиболее ярко в летних условиях различия проявляются на мокром асфальте и при экстренном торможении.

Автомобиль, оснащенный летними шинами, совершал экстренное торможение на протяжении 29 метров. В то время, как тормозной путь автомобиля, обутого в зимние шины, составил 43 метра. В полтора раза хуже! Вывод финских журналистов был однозначен: зимние шины не приспособлены для использования летом!

Мнение производителей шин

По словам шино-производителей, более мягкая резиновая смесь и другая структура протектора зимних шин негативно влияют на сцепные свойства автомобиля с мокрой дорогой. Также заметно замедляются реакции на рулевое управление. А самое плохое, что существенно снижается - устойчивость автомобиля.

Другими словам, ни желание сэкономить на одном комплекте шин, ни мягкость и цепкость зимних шин не являются достаточными аргументами в пользу того, чтобы весь год кататься на зимних покрышках.


Добавить коментарий